L’équipe municipale

Exécutif

Maire
Ludovic LOREAU
1er adjoint Frédéric LEMARIÉ
2ème adjoint Evelyne ESCRIVA
3ème adjoint  Pascal GAGNOLET
4ème adjoint  Gaëlle GOY
5ème adjoint Alain CORDIER
6ème adjoint Djamila ZEBBOUDJ
 

Conseillers

 

Béatrice COSTA

Fabienne CURIAL

Gilles DALMAIS

Sébastien DELDON

Aurélie DESPLANCHE

Chantal GAUTIER

Monique LACROIX

Claude LEFEVER

Michel LIVENAIS

Pascal MIDONNET

Bertrand MOLINIER

Fabrice PIOLA

Karine PRUDHOMME-LACLAU

Valérie OCTRUE

Isabelle ROUVEURE

Valérie SIDO

Les commissions

 
Commission Délégation Participants
Budget, Finances Pascal GAGNOLET

Alain CORDIER, Evelyne ESCRIVA,
Gaëlle GOY, Claude LEFEVER,
Fréderic LEMARIÉ,  Valérie OCTRUE,
Djamila ZEBBOUDJ

Économie locale, marché Pascal GAGNOLET Sébastien DELDON, Claude LEFEVER,
Isabelle ROUVEURE, Valérie SIDO,
Urbanisme Alain CORDIER Gilles DALMAIS, Chantal GAUTIER,
Frédéric LEMARÉ, Michel LIVENAIS,
Pascal MIDONNET, Bertrand MOLINIER,
Isabelle ROUVEURE
Bâtiments, patrimoine municipal,
cimetière
Alain CORDIER Evelyne ESCRIVA, Chantal GAUTIER,
Fabrice PIOLA
Environnement,
déplacements doux
Fréderic LEMARIÉ Alain CORDIER, Fabienne CURIAL,
Gilles DALMAIS, Chantal GAUTIER,
Bertrand MOLINIER, Isabelle ROUVEURE,
Djamila ZEBBOUDJ,
Voiries, réseaux, assainissement Fréderic LEMARIÉ Alain CORDIER, Fabienne CURIAL,
Michel LIVENAIS, Pascal MIDONNET,
Bertrand MOLINIER,
Sécurité Fréderic LEMARIÉ Fabienne CURIAL, Gilles DALMAIS,
Bertrand MOLINIER, Isabelle ROUVEURE,
Fabrice PIOLA, Djamila ZEBBOUDJ,
Scolaire, école, jeunesse Evelyne ESCRIVA Béatrice COSTA, Aurélie DESPLANCHE,
Gaelle GOY, Fabrice PIOLA,
Karine PRUD’HOMME,
Affaires sociales et Associations Gaëlle GOY Béatrice COSTA, Aurélie DESPLANCHE,
Evelyne ESCRIVA, Monique LACROIX,
Valérie OCTRUE, Fabrice PIOLA,
Karine PRUD’HOMME,
Communication, Information,
Animations, cérémonies
Djamila ZEBBOUDJ

Alain CORDIER, Fabienne CURIAL,
Pascal GAGNOLET, Isabelle ROUVEURE

Commission Appels d’Offres

Président Titulaires Suppléants
Ludovic LOREAU
Pascal GAGNOLET
Evelyne ESCRIVA
Claude LEFEVER

Michel LIVENAIS
Alain CORDIER
Frédéric LEMARIÉ

Autres commissions et représentations

SIEA (Syndicat Intercommunal de l’Énergie et de l’e-comminication de l’Ain)

Titulaires Suppléants
Pascal GAGNOLET
Ludovic LOREAU
Bertrand MOLINIER, Sébastien DELDON
Alain CORDIER, Fabienne CURIAL

Syndicat des eaux AEP Bresse Dombes Saône

Titulaire Suppléant
Michel LIVENAIS Pascal MIDONNET

EPF (Etablissement Public Foncier de l’AIN)

Titulaire Suppléant
Alain CORDIER Frédéric LEMARIÉ

Conseil d’administration du collège de la Dombes

Titulaires Suppléants
Evelyne ESCRIVA
Ludovic LOREAU
Pascal GAGNOLET
Gilles DALMAIS

Conseil d’administration de la SEMCODA

Ludovic LOREAU